Новости регионов

Росавтодор: пропускная способность автоподходов к Крымскому мосту будет увеличена в преддверии курортного сезона

В рамках рабочей поездки на Крымский полуостров руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

В мероприятии также приняли участие председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк и начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов. Стороны обсудили взаимодействие Росавтодора и руководства региона в рамках подготовки к курортному сезону автомобильных подходов к Крымскому мосту.

Роман Новиков сообщил, что подведомственные Министерству транспорта РФ и Федеральному дорожному агентству организации ведут активные работы по увеличению пропускной способности автоподходов на участках, где проводятся досмотровые мероприятия транспортной безопасности. В период майских праздников ожидается увеличение количества машин, направляющихся в Крым или выезжающих с полуострова на материк. В связи с этим на автомобильных подходах идет строительство новых пунктов досмотра. В местах пропуска появятся дополнительные посты охраны, а число сотрудников, проводящих досмотровые мероприятия, будет увеличено. В ближайшее время планируется оборудовать не менее 40 дополнительных мест досмотра на подъезде к мосту с крымской и кубанской стороны. Благодаря этому пропускная способность может увеличиться до 8,5 тыс. автомобилей в сутки при средней интенсивности, а в пиковый период – до 15–17 тыс.

«Для удобства водителей на трассах А-290 и А-291 «Таврида» размещены площадки отдыха с объектами дорожного сервиса, где можно будет отдохнуть и отследить ситуацию на дорогах. Дополнительные посты охраны и увеличение числа сотрудников на досмотре позволят максимально сократить для водителей время прохождения зоны транспортной безопасности», – отметил руководитель Росавтодора.

Глава Крыма подчеркнул, что руководством республики будут приложены максимальные усилия для обеспечения транспортной доступности полуострова в курортный сезон. «Правительство Республики Крым совместно с федеральными органами власти проработали всю схему. Целевой показатель – досмотр и пересечение моста должно занимать не более часа. Это позволит избежать пробок, обеспечить турпоток», ‒ сказал Сергей Аксёнов.

Для быстрого и комфортного прохождения досмотровых мероприятий водителям рекомендуется не брать с собой лишний багаж и заранее подготовиться к прохождению зоны транспортной безопасности. Перевозка вещей в большом количестве сумок или пакетов существенно увеличит время прохождения досмотра, доставив неудобства как самому водителю, так и тем, кто будет ожидать своей очереди после него. Информация о возможных затруднениях на автоподходах к Крымскому мосту будет размещаться в «Яндекс Навигаторе», что позволит заранее спланировать время в пути.В продолжение рабочей поездки Роман Новиков осмотрел участок трассы А-291 «Таврида», подъезд к Феодосии, где в скором времени дорожники приступят к капитальному ремонту. Сейчас на участке протяженностью 7,2 км ведутся подготовительные работы. В результате капремонта проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос движения. Специалисты устроят 12 примыканий и переходно-скоростных полос для торможения и разгона автотранспорта, а также обустроят пять автобусных остановок. Для обеспечения безопасности дорожного движения встречные потоки будут разделены металлическим барьерным ограждением.  После капремонта обновленный участок дороги сможет пропускать свыше 17 тыс. автомобилей в сутки, что будет особенно актуально в курортный сезон. Работы по капитальному ремонту планируется завершить к концу 2023 года.

Следующим объектом осмотра стал новый участок федеральной автомобильной дороги А-289 в Краснодарском крае. Строительство ведется в рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о развитии дальних автодорожных подходов к Крымскому мосту. Общая протяженность строящейся автодороги составляет 119 км, работы разбиты на два этапа. Протяженность I этапа составляет 69 км, на нем идут работы по основному ходу будущей трассы от устройства земляного полотна до укладки асфальтобетона. До конца этого года дорожники планируют выполнить устройство первого слоя асфальтобетона на 85 % от общего объема необходимых работ.

Помимо этого, активно идет строительство 24 искусственных сооружений. Все они находятся в высокой степени готовности. Почти на 100 % устроены свайные фундаменты, все металлоконструкции для пролетных строений уже поставлены на строительные площадки, а на четырех мостовых сооружениях пролеты собраны полностью. До конца года будут завершены все работы на искусственных сооружениях.

Работы по переустройству инженерных коммуникаций выполнены на 48 из 79 пересечений. Предусмотрено переустройство 12 участков площадью 1 765 га мелиоративных систем. На одном из них работы завершены, на 11 остальных техническая готовность составляет – 88 %.

На II этапе строительство основного хода трассы ведется на 36 из 50 км, а на 14 км продолжаются подготовительные работы. Устройство насыпи земляного полотна готово на 44 %. Дорожники приступили к устройству верхнего слоя основания из асфальтобетона. До конца года будет завершено устройство насыпи земляного полотна, а процент готовности верхнего слоя основания составит 50 %.

Также в рамках II этапа ведется строительство 17 искусственных сооружений из 25, предусмотренных проектом. До конца года дорожники закончат устройство свайных фундаментов и опор на всех мостах и путепроводах.

В строительстве нового участка федеральной трассы А-289 задействованы более 1,5 тыс. человек и свыше 780 единиц техники. Все работы будут закончены в 2024 году.В завершение поездки Роман Новиков провел встречу с коллективом подведомственного ФКУ Упрдор «Тамань», где представил нового начальника учреждения Никиту Храпова и вручил награды отличившимся сотрудникам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *