Новости отраслиСобытия

Студенты Академии «Высшая инженерная школа» завоевали первое место на отраслевом хакатоне

Студенты Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) стали победителями отраслевого хакатона в сфере цифровизации транспортной отрасли.
В соревновании приняли участие студенты старших курсов из шести крупнейших вузов страны. Команда ВИШ состояла из студентов 1 и 2 курсов, среди них — Никита Луговский, Вадим Орлов, Константин Леманский, Роман Мешков и Роман Курдюков.
За два дня ребятам предстояло разработать чат-бот поддержки клиентов для ПАО «Аэрофлот». Им удалось создать работающий прототип чат-бота с определенными заданными сценариями, с возможностью анализа, структурирования и быстрой выдачи полученной информации.
— Примечательно то, что в бизнесе разработка подобных решений может занимать до полугода, а здесь ребята справились за два дня. Возможности чат-бота обязательно будут продемонстрированы руководителям подразделений Аэрофлота, — отметил советник заместителя директора по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Глеб Королев.
Жюри конкурса отметили высокую степень технической проработанности всех деталей. Учащиеся учли массу вариантов запросов пользователей: от бронирования и покупки билетов до единичных услуг, которые оказываются на рейсе.
— Было очень интересно работать над реальной задачей для такой крупной компании, как Аэрофлот. Очень увлекательно работать в команде, обсуждать, как лучше сделать ту или иную деталь, функцию. Сложностей было немало, самая большая из них – что нам пришлось буквально на ходу осваивать новые библиотеки Requests, BeautifulSoup, Selenium и другие. Еще было немного проблематично обеспечивать слаженную работу скриптов на JavaScript и Python. Но все это бесценный опыт, — поделился своими впечатлениями студент первого курса программы «Системы мобильной связи и сетевые технологии на транспорте» Роман Курдюков.
Благодаря тому, что в академии ВИШ система образования выстроена по перевернутому учебному плану и к обучению применяется проектный подход, ребята чувствовали себя уверенно, несмотря на старших соперников. Хакатон был организован в рамках 7-го форума и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта». Это ключевое отраслевое событие в области внедрения ИТС и цифровых технологий на транспорте.
Цель хакатона — создание условий для разработки реальных инструментов, передовых разработок и инновационных технологических решений, способствующих развитию кадрового потенциала и транспортной отрасли в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *