Новости партнеров

Заместитель министра транспорта посетил Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем

29 июля Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» посетил с визитом заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов. В ходе визита замминистра ознакомился с работой профильного центра и лаборатории, проектами и планами Ассоциации.

Кроме того, участники совещания обсудили взаимодействие Минтранса России и Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», согласовали первоочередные задачи и наметили планы дальнейшего сотрудничества, проговорили вопросы нормативно-правового регулирования, импортозамещения и импортонезависимости решений и оборудования, внедряемого в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с учётом требований к инфраструктуре.

Также на рабочей встрече стороны обсудили участие экспертов Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» в стратегических программах цифровой трансформации транспортного комплекса страны, в частности в проектах «Зеленый цифровой коридор пассажира» и «Беспилотники для пассажиров и грузов».

Как отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, развитие цифровых технологий, наработки и решения в импортозамещении, совместная проектно-системная работа позволят достигнуть технологического суверенитета страны и подготовить кадры.

По словам президента Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Антона Журавлева специалисты и консультанты ассоциации обладают необходимым экспертным потенциалом для решения стоящих перед отраслью ИТС задач, а центр компетенций интеллектуальных транспортных систем является одним из ключевых отраслевых проектов ассоциации, и на данном этапе полностью готов к старту обучающих программ.

«Уже на следующей неделе мы запускаем курс обучения для первой группы региональных специалистов. С уверенностью могу сказать, что те компетенции и опыт, которыми поделятся лекторы центра в области ИТС со слушателями курсов, будут крайне полезны и необходимы для дальнейшей уверенной работы специалистов на местах в вопросах внедрения, содержания и обслуживания интеллектуальной транспортной системы», – прокомментировал Антон Журавлев.

По мнению вице-президента Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», председателя Кластера ГЛОНАСС Александра Семкина, с учетом активной работы ассоциации в течение нескольких лет с независимыми техническими консультантами более чем из 30 регионов России пришло время эффективного использования экспертного потенциала ассоциации для независимой профессиональной оценки технических решений в регионах страны.

«Взаимодействие специалистов ассоциации с разработчиками решений в области ИТС, руководителями региональных ведомств, коллегами, кто внедряет интеллектуальные транспортные системы и сервисы для пассажиров способствует реализации различных проектов. Сотрудничество и активная совместная работа с Министерством транспорта, Росавтодором, ассоциациями и профильными институтами, а также проведение курсов повышения квалификации дадут еще больший импульс для решения отраслевых задач», – подчеркнул Александр Семкин.

Напомним, Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем, открывшийся на базе ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» – место обучения и повышения квалификации профильных специалистов, дискуссионная площадка для обмена опытом и решения стоящих перед отраслью задач, а также уникальная лаборатория с натурными образцами технических средств и решений в области ИТС и цифровых технологий на транспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *