НовостиНовости отрасли

В Москве сформируют магистраль, которая объединит Северо-Западную хорду (СВХ) и Юго-Восточную хорду (ЮВХ)

Мэр столицы Сергей Собянин предложил жителям проголосовать за название новой трассы. Об этом в понедельник, 31 января, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Голосование проводится на сайте «Активный гражданин», где предусмотрено две графы для выбора: в первой из них планируемое название дороги — «Московский скоростной диаметр» (МСД), во второй графе можно предложить свой вариант.

Трасса протяженностью 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское и Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. По словам Мэра столицы, в настоящий момент строительство СВХ и ЮВХ находится на завершающей стадии, их ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

«При бесшовном соединении эти магистрали органически создают новую транспортную артерию — бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. И с ответвлением до Некрасовки», — отметил Сергей Собянин.

Он также добавил, что новая дорога позволит водителям совершать более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую: после ввода объекта в эксплуатацию через всю Москву, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток продолжительность пути для водителей по городу сократится от 10 до 50 минут, а дорога до аэропортов Шереметьево и Домодедово станет быстрее на 20-25 минут. При этом транзита грузового транспорта по диаметру не будет.

Напомним, Северо-Восточная хорда строится от трассы М-11 «Нева» до Косинской эстакады, далее — за МКАД, до строящейся скоростной магистрали М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань». Длина основного хода составит около 40 км, а с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети будет построено в рамках формировании хорды почти 120 км автодорог.

Юго-Восточная хорда соединит шоссе Энтузиастов, Третье транспортное кольцо (ТТК), Рязанский и Волгоградский проспекты, улицу Подольских Курсантов, Липецкую и Дорожную улицы, Симферопольское и Варшавское шоссе, а также магистраль «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Хорда обеспечит транспортной связью четыре округа Москвы, в которых проживает более 6 млн человек. На трассе возведут 55 искусственных сооружений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *