Новости отрасли

Скорость необходимо снижать

Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости до 30 км/ч внутри городов и других населенных пунктов. Об этом в среду, 9 июня, пишет ТАСС со ссылкой на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина.

При этом Дмитрий Митрошин подчеркнул, что снижение скорости с 60 км/ч до 30 км/ч в городах должно происходить индивидуально и обоснованно для каждой улицы. «Ограничения должны быть обоснованными и логичными, потому что если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно — это бред, и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», — цитирует издание Дмитрия Митрошина.

При этом он добавил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем.

Напомним, в конце прошлого года в Государственной Думе Федерального собрания РФ предложили ввести штрафы для автомобилистов за превышение скорости на 1 км/ч. Однако многие депутаты не поддержали этой инициативы, как и снижение нештрафуемого порога с 20 км/ч до 10 км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *