Федеральные новости

Контроль за дорожными фондами будет прозрачным для общества

 18 марта, на заседании Правительства РФ будет рассмотрен вопрос внедрения системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин уточнил, что  данная система позволит повысить эффективность использования автодорожной сети в стране и обеспечить мониторинг целевого расходования выделяемого финансирования. Стенограмма выступления премьер-министра России опубликована на сайте Кабмина.

Система контроля дорожных фондов разработана в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: работа по ее созданию находится на завершающем этапе. Созданная система объединит детальные сведения обо всех автодорогах страны, как числе технические параметры,  так и данные о планируемых дорожных работах и бюджетных расходах. Информация станет общедоступной, что сделает работу дорожных фондов максимально прозрачной, и  позволит гражданам и общественным организациям контролировать работу дорожной отрасли, и  влиять на нее при помощи обратной связи.

«Для этого сегодня мы рассмотрим необходимые поправки в закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. А также — изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят ответственность за нарушение правил предоставления сведений в эту систему», — сказал Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что данная система заменит Единый государственный реестр автомобильных дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *