Новости регионов

В Нижегородской области построят первый в России алюминиевый автодорожный мост

Министерство строительства РФ согласовало специальные технические условия (СТУ) для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов. Пилотный проект планируют реализовать в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Алюминиевой Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия».

Научно-исследовательские институты МАДИ, НИУ МГСУ и АО ЦНИИС, которые обладают необходимыми актуальными компетенциями в области проектирования мостовых переходов из алюминия, обратились в Минстрой РФ с просьбой поддержать утверждение СТУ на строительство алюминиевого автодорожного моста. Основой разработанных ими специальных технических условий стали нормативные документы по мостостроению, результаты четырех лет лабораторных и полигонных испытаний, а также международный опыт возведения подобных переправ. В итоге Минстрой РФ согласовал СТУ.

«Принятое в Министерстве строительства решение открывает новый этап в развитии мостостроения в России. В нашей стране у этого направления есть большие перспективы — пешеходные и автодорожные мосты из легкого, стойкого к коррозии и экологичного алюминия могут строиться в том числе и в рамках программы замены и реконструкции аварийных и предаварийных мостовых сооружений», — подчеркнула сопредседатель Ассоциации Ирина Казовская.

Первый алюминиевый автомобильный мост в стране планируют построить в Нижегородской области: 72-метровую переправу возведут через реку Линда в городе Бор на дороге «Толоконцево — Могильцы». Объект сдадут в эксплуатацию в 2021-2022 годах. В сообщении отмечается, что первый в современной России алюминиевый пешеходный мост в 2017 году также был построен в Нижегородской области.

В реализации данного проекта примут участие предприятия, входящие в Ассоциацию: «Арконик СМЗ» из Самары произведет прокат, «КраМЗ» из Красноярска изготовит ортотропную плиту, на заводе «Сеспель» в Чебоксарах выполнят соединение мостовых конструкций методом сварки. Общий вес конструкции из алюминиевого сплава составит около 200 тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *