Новости отрасли

«РосдорНИИ» назвал победителей первого «дорожного» акселератора

Победителями первого акселератора стартапов на базе Российского дорожного научно-исследовательского института («РосдорНИИ») стали разработчики систем предотвращения ДТП, антикоррозийных покрытий и технологий укрепления грунта. Об этом сообщила пресс-служба института.

«Первое место заняла компания «Интеллектуальные системы безопасности (ISS)» – ее система предотвращения ДТП SecurOS Soffit предлагает световое сопровождение пешеходов на нерегулируемых переходах в темное время суток», – отметили в «РосдорНИИ». Второй стала ГК «Циноферр», разработка которой связана с экологичным антикоррозийным покрытием, третье место – у коллектива ООО «БФБ» за технологии укрепления грунта материалами повторного применения (отсевом сталеплавильного шлака), что позволяет утилизировать отходы и удешевить строительство дорог при увеличении темпа работ.

Как отмечают в «РосдорНИИ», в финал вышли 14 из 67 проектов, заявленных со всей страны. Проекты победителей могут рассчитывать на помощь в апробации и максимальную поддержку при внедрении. Но как добавили в институте, практически все проекты нацелены на серьезную модернизацию отрасли, а значит, после ряда доработок могут получить путевку в жизнь.

Отбор и внедрение наиболее эффективных и современных технологий дорожного строительства и ремонта является одной из ключевых задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По мнению экспертов «РосдорНИИ», идея акселерации наиболее эффективна при решении проблем отраслевой модернизации, что делает бизнес-акселераторы успешным средством ускорения и национальных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *