Новости отрасли

«Автодор» рассказал о развитии единой интеллектуальной системы транспорта

Основой для консолидированного управления подключенных транспортных средств, которые будут идти по транспортным коридорам внутри России, планируется сделать Центральный пункт управления Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), говорится в сообщении госкомпании «Автодор».

«Этот центр интеллектуальной транспортной системы был открыт 11 ноября 2020 года в Московской области. Сбор информации в едином узле позволит сэкономить на развертывании обособленных центров управления на других федеральных трассах, существенно сократит расходы при создании интеллектуально-транспортной инфраструктуры в России», – считает госкомпания.

Отмечается, что вслед за инновационной интеллектуально-транспортной системой (ИТС), реализованной на ЦКАД, развитие современных информационных систем на автотранспорте получит и северное направление транспортного коридора России – трасса А181 «Скандинавия», которая является самым коротким путем из Санкт-Петербурга до границы с Финляндией.

«Выбор данного полигона для испытания и создания транспортных информационных систем и контроля передвижения автотранспорта обусловлен сложными метеорологическими условиями северного направления и высокой интенсивностью движения транспорта», – поясняет «Автодор».

«На данный момент Федеральное дорожное агентство (ФДА, Росавтодор) ведет реконструкцию этой трассы. Для безопасности и комфорта автомобилистов идет расширение проезжей части, возведение путепроводов. Кроме этого, идет установка элементов ИТС – оборудования обработки и передачи телеметрической информации на основе технологий мобильного широкополосного доступа (МШБД)», – добавляет компания.

Предполагается, что это позволит в реальном времени вести динамическую обработку данных о движении транспорта, в том числе предиктивно определить возможные риски, которые могут возникнуть для автомобилистов, – ДТП или сломанная машина на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *