Федеральные новости

На Форуме стратегов обсудили развитие транспортной инфраструктуры

В рамках XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялось пленарное заседание «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху неустойчивости». В мероприятии, прошедшем в режиме онлайн, приняли участие председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, министр транспорта Евгений Дитрих, министр экономического развития Максим Решетников, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Ранее Счетной палатой было организовано экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ системы государственного управления по внедрению Повестки устойчивого развития». Эксперты пришли к выводу, что для достижения целей и задач документов стратегического планирования необходимо существенно повысить взаимодействие между органами государственной власти. Пленарное заседание стало важным шагом в синхронизации подходов и организации такой работы.

Евгений Дитрих рассказал на нём о приоритетах развития транспортной инфраструктуры. По его словам, в 2011 году на федеральные дорожные стройки из бюджета было выделено порядка 250 млрд рублей. К 2019 году эта сумма выросла до 400 млрд рублей. В период пандемии удалось увеличить объемы транспортного строительства. В 2020 году на федеральные трассы выделено 600 млрд рублей, объемы строек увеличились в полтора раза.

Глава транспортного ведомства также подчеркнул, что транспортная стройка − это процесс непрерывного цикла. Он напомнил, что во время пандемии дорожное строительство не останавливалось практически ни на секунду. Сейчас в стране строится около 2000 км автодорог, 16 тыс. км реконструируется. В этом году по поручению Президента России в регионы были направлены дополнительные 100 млрд рублей на опережающее строительство автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Внутри нацпроектов, которые мы сейчас сложили вновь, у нас есть важнейшая задача, связанная с формированием опорной дорожной сети. Порядка 170 тыс. км должны быть сформированы и к 2030 году содержаться в нормативном состоянии. Если до сих пор мы приводили в порядок региональные трассы, которые выберут российские субъекты, то теперь мы хотим вместе с ними определить основные транспортные магистрали, по которым будут доставляться грузы и перемещаться основные людские потоки. В этих трассах мы видим и федеральные дороги, и региональные − именно они должны быть в порядке», − сказал Евгений Дитрих.

«Мы четко видим сегодня, что страна нуждается в развитии транспортной инфраструктуры. И одной из главных целей является безопасность. За последние 10 лет удалось практически вдвое снизить смертность из-за дорожно-транспортных происшествий. На дорогах только с 2012 по 2018 год эта цифра снизилась на треть. Мы смогли спасти десять тысяч человеческих жизней за этот период. Это, в общем, население небольшого городка», − подчеркнул министр.

В свою очередь, Алексей Кудрин отметил важность развития инфраструктуры, в том числе дорожной, для экономического роста. «Инвестиции в инфраструктуру дают отдачу на экономический рост не сразу. Она не дает взрывной рост ВВП сразу. В этом смысле это инвестиция в будущее, в такое более пролонгированное, но она должна быть. Потому что потом вдруг, когда ее нет, оказывается, что именно это сдерживает экономический рост», − сказал глава Счетной палаты. Инфраструктура меняет качество общения внутри страны, скорость движения товаров и населения, а также пространственное развитие, добавил он. Алексей Кудрин считает, что расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру необходимо увеличить в 1,5 − 2 раза.

Форум стратегов проводится уже в девятнадцатый раз и является одним из ключевых мероприятий в области стратегического планированиясобирая на своей площадке российских и международных экспертовпредставителей федеральныхрегиональных и муниципальных органов властилидеров бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *