События

Искусственный интеллект на службе города

29-30 октября 2020 г. пройдет V Международный форум «Городские технологии». Форум состоится в онлайн/офлайн формате. Организаторы мероприятия мэрия города Новосибирска и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН)

 В течение двух дней на площадках ВУЗов, в «Точке кипения» Академпарка и в мэрии города Новосибирска будут работать студии трансляции тематических секций и других мероприятий форума.

Экспертному сообществу, представителям власти, потенциальным инвесторам и заказчикам, а также широкому кругу интересующихся вопросами развития «умных городов» будут представлены технологии и научные разработки для модернизации и улучшения приоритетных сфер городского хозяйства.

Параллельно будет вестись вещание трех потоков мероприятий форума на платформы для организации видеоконференций и видео хостинга (УouTube, Facecast, Zoom). Присоединиться к онлайн трансляции сможет каждый желающий на сайте форума.

В программе примут участие более 80 спикеров — экспертов в области Smart City, представителей Российской академии наук, крупных корпораций, а также муниципалитетов и инновационных компаний России, Южной Кореи, Японии, Германии, Китая.

Основные темы форума в этом году: «Искусственный интеллект на службе города» и «Защита городов от вирусных бактериологических инфекций». Но кроме этого будут рассмотрены «умные технологии» и в энергетике, архитектуре, благоустройстве, переработке мусора и т.д.

Откроется форум Пленарным заседанием «Приоритеты развития городов в современных условиях», которое состоится в 12ч. 29 октября 2020 г. в офлайн/онлайн формате и будет проходить в большом зале мэрии города Новосибирска.  Модератором заседания станет мэр города Локоть Анатолий Евгеньевич.

С докладами выступят академики РАН Красников Г.Я., Пармон В.Н., профессор МГУ Василенко И.А.

Опытом внедрения «умных технологий» поделятся мэры городов Саппоро и Шеньяна.

Участие в форуме подтвердили также госкорпорации Роскосмос, Росатом, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), НП «ГЛОНАСС», Яндекс, Научно-исследовательские институты СО РАН, ВУЗы города.

Программа форума и ссылки на трансляции всех мероприятий доступны на сайте gortechnology.ru

Форум «Городские Технологии» проводится в Новосибирске с 2015 года. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений, создающая условия взаимодействия инновационного бизнеса, власти, государственных корпораций, высокотехнологичных компаний для модернизации инфраструктуры городов.

Цель форума — познакомить с новейшими технологиями, выявить системные проблемы, способы их решения, точки роста «умного города», разработать механизмы внедрения новых технологий и научных разработок для развития городского хозяйства, позволяющих улучшить качество жизни населения, экономическое состояние мегаполисов и показатели здоровья горожан.

Целью V форума «Городские технологии» является также определение стратегического направления развития концепции SmartCity для Новосибирска, что особенно актуально в связи с необходимостью модернизации городской инфраструктуры к проведению молодежного Чемпионата мира по хоккею 2023 г.

На Форуме начнет работу проект «Актуальные практики «умного города». Общегородская выставочная экспозиция в 3D формате». На интерактивной карте города будут показаны пилотные проекты и планируемые к внедрению разработки крупнейших вендоров и интеграторов современного оборудования для цифровизации городского хозяйства. Выставка станет постоянно действующей онлайн-экспозицией.

В рамках Форума состоится также IV конкурс «Лучшие практики «Умного города» в номинациях:

— «Лучшие муниципальные практики по внедрению инноваций в городское хозяйство» среди представителей муниципалитетов Российской Федерации;

— «Лучшие технологические/инновационные решения для городского хозяйства» среди инновационных компаний, научно-инновационных компаний, научно-исследовательских институтов.

 

Программа Форума

29 октября

Трек 1. Мэрия города Новосибирска
12:00 Пленарное заседание «Приоритеты развития городов в современных условиях»
15:00 Умный транспорт
18:00 «Умное» ЖКХ и «умный» дом

Трек 2. Точка кипения. Академпарк
15:00 Речевые технологии на службе города
18:00 Переработка отходов

Трек 3
СГУГиТ

14:00 Геоинформационные системы и цифровой профиль города
НГУАДИ
17:00 Медицина – новые технологии и перспективы борьбы с COVID-19

30 октября

Трек 1. Мэрия города Новосибирска
12:00 Конференция АСДГ «Функционирование городов в условиях пандемии»
15:00 Инновационная энергетика – цифровые электрические сети
18:00 Процедура подписания соглашений и церемония награждения Конкурса «Умных технологий»

Трек 2. Точка кипения. Академпарк
11:00 Конференция AI-CLUSTER. Решения на основе AI ДЛЯ государства и общества
14:00 Конференция AI-CLUSTER. Решения на основе AI для бизнеса
17:00 Конференция AI-CLUSTER. Решения на основе AI для бизнеса»

Трек 3. НГУАДИ
11:00 Городская экосистема. Smart-благоустройство городских пространств
14:00 Город в период угрозы пандемии
17:00 «Умные» технологии в архитектуре и инженерных коммуникациях

 

Рабочая группа по подготовке мероприятий Форума «Городские технологии-2020»

 Email: gortech2020@yandex.ru

Руководитель Анжела Жарко

Тел.+7 (923) 220-44-33

 

Сайт форума: gortechnology.ru

Соц.сети:

https://vk.com/gortech

https://www.facebook.com/gortechnsk/

https://www.instagram.com/gortech2020/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *