Федеральные новости

Целесообразность применения автоматического весогабаритного контроля подтверждена во время испытаний

28 января на участке федеральной трассы А-121 «Сортавала» под Санкт-Петербургом прошли демонстрационные испытания системы автоматизированного весогабаритного контроля Росавтодора. В мероприятии приняли участие представители организаций грузоперевозчиков и грузоотправителей, Минтранса России, Росавтодора и подведомственных ему учреждений, ФАУ «РОСДОРНИИ». От ФАУ «РОСДОРНИИ» присутствовали начальник отдела расчета конструкций дорожных одежд для движения тяжеловесных транспортных средств — Конорев Александр Сергеевич, начальник отдела конструкций земляного полотна —  Рахимова Ирина Александровна, главный специалист  отдела конструкций земляного полотна — Филиппов Максим Дмитриевич.

Цель тестовых проездов, проведенных в присутствии и с участием грузоперевозчиков и общественности – показать технические возможности комплексов автоматического весогабаритного контроля (АПВГК), точность производимых измерений, защищённость персональных данных пользователей автодорог и собственников грузовых транспортных средств (ГТС). При помощи предварительно взвешенных на подкладных весах ГТС различного типа было продемонстрировано, что выполняемые АПВГК измерения находятся в пределах допустимой погрешности и система может быть использована для безостановочного автоматического контроля соблюдения законодательства в области грузоперевозок.

Автоматизированное взвешивание и измерение габаритных параметров является ориентиром для дальнейшего развития весогабаритного контроля как в России, так и в других государствах.

Главное преимущество АПВГК по сравнению со стационарными и передвижными пунктами заключается в возможности контролировать транспорт без его остановки или снижения скорости. Также при помощи системы можно будет проверять наличие специального разрешения в федеральных и региональных базах данных транспортных средств без участия человека. «Умные весы» сами обрабатывают полученную информацию и составляют акт о взвешивании. Он автоматически направляется в центр фиксации административных правонарушений, после чего собственнику машины направляется постановление, по которому в дальнейшем оплачивается штраф.

Принципиальная новизна состоит еще и в том, что АПВГК подразумевает работу в постоянном режиме, 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Измерения производятся не выборочно, а по всему потоку, что позволяет контролировать весогабаритные параметры большего количества транспортных средств. Ключевые задачи автоматического весогабаритного контроля – повышение безопасности дорожного движения, снижение количества мест концентрации ДТП, защита трасс от перегрузок, увеличение их межремонтных сроков. «После оснащения федеральных трасс комплексами АПВГК мы рассчитываем на то, что будет достигнут совершенно иной уровень культуры грузоперевозок. Система обеспечит сохранность автодорог, повысится безопасность дорожного движения», – отметил в ходе испытаний заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автодорог Росавтодора Антон Козлов.

Для полного контроля федеральной дорожной сети необходимо установить 387 АПВГК. Таким образом, «цифровые дорожные весы» охватят всю сеть из расчета на каждые 100-150 километров. На сегодняшний день на подведомственных Росавтодору трассах установлен 31 АПВГК — 19 полностью автоматических и 12 автоматизированных стационарных. Остальные должны появиться до 2024 года.

По одному комплексу установлено в Республике Крым, Волгоградской, Орловской, Новгородской, Тверской, Тульской и Новосибирской областях. По два — в Алтайском крае, Архангельской, Калининградской и Псковской областях, Республике Татарстан. По три — в Вологодской, Московской областях и Краснодарском крае. Семь – в Ленинградской области.

Аналогичная работа ведется и на региональной дорожной сети. Как отметил заместитель директора профильного департамента Минтранса России Александр Проходцев, это одна из важных задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По его словам, в целом за 6 лет действия нацпроекта на региональных дорогах 83 субъектов планируется разместить 366 автоматических постов весогабаритного контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *