Новости регионов

В Краснодарском крае в 2020 году отремонтируют более 200 км дорог в рамках нацпроекта

Росавтодор продолжает проверку качества дорожных работ, проведенных в рамках первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в российских субъектах. В рамках рабочей поездки в Краснодарский край начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Дмитрий Лаптев проинспектировал отремонтированные объекты краевой столицы. В мероприятии также приняли участие представители ФАУ «РОСДОРНИИ», ФКУ Упрдор «Черноморье», а также министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Одним из объектов инспекционной поездки стала улица им. Володи Головатого. В рамках нацпроекта в 2019 году отремонтирован участок от улицы Академика Трубилина до улицы им. Костылева, его протяженность — более 4 км. После завершения работ автодорога стала полноценным дублером одной из основных городских магистралей — улицы Северной.

Также участники оценили приведенную в нормативное состояние автодорогу по улице 40 лет Победы. Помимо устройства дорожного покрытия, подрядчики отремонтировали тротуары, обустроили пешеходные переходы, установили дорожные знаки и нанесли разметку.

По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства края Андрея Коновалова, на объектах нацпроекта был организован постоянный контроль качества выполняемых работ. Кроме того, особое внимание уделялось проведению комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Все это, в конечном результате, должно способствовать существенному снижению числа аварийно-опасных участков.

Задачи, стоящие перед регионом в 2020 году, обсудили на совещании региональной проектной группы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году в агломерациях Краснодарского края планируется провести дорожные работы на 194 объектах общей площадью порядка 180 км: 69 объектов расположены в Краснодаре, 39 — в Новороссийске и 86 ― в Сочи. Еще 9 участков дорог будут отремонтированы в районах.

При этом Краснодарский край еще осенью 2019 года заключил контракты с подрядными организациями, поэтому дорожный сезон начался раньше обычного. Так, сегодня на 40% объектов нацпроекта в регионе уже ведутся дорожные работы.

Помимо решения ключевых задач по достижению целевых показателей нацпроекта, Дмитрий Лаптев порекомендовал дорожникам обратить внимание на повышение эффективности управления транспортной системой региона.

«Краснодару ― с такими заторами на улицах ― необходимо уже сейчас внедрять интеллектуальную транспортную систему, которая позволит правильно организовать движение, и тогда граждане смогут комфортно передвигаться по дорогам агломерации», ― отметил он. 

Еще одно важное направление, касающееся всех муниципальных образований, ― приведение в нормативное состояние искусственных сооружений.

«Наша задача ― к 2024 году на 60% снизить количество аварийных и предаварийных мостов во всей стране, поэтому уже сегодня местные администрации могут обследовать свои «проблемные» объекты и готовить проекты для их обновления», ― резюмировал Дмитрий Лаптев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *